平行直线2x+3y-6=0和4x+6y-7=0之间的距离等于?这是高中数学哪个知识点

murraymeng 1年前 已收到7个回答 举报

hksz11 花朵


是点到直线距离
在2x+3y-6=0上任取一点
比如(0,2)
计算他到4x+6y-7=0距离即可
所以距离=|0+12-7|/√(4²+6²)=5√13/26


11

ericlllll 幼苗


点到点的距离/点到直线的距离/直线到直线的距离/两平行线之间的距离


2

雕虫小妓 幼苗


由题可以知道这两条直线是平行的,所以只要使用公式就可以了
两条平行直线间的距离=|c1-c2|/[根号下(a^2+b^2)]
其中abc分别在直线方程中代表:
ax+by+c=0 以此类推
ps.这时候,应该把a1和a2、b1和b2都化成一样的,方法是在第二个直线方程左右同除以2,或第一个方程两边同时乘以2...


2

woshilvshifefcde 幼苗


两平行直线的距离公式。属于平面解析几何初步(直线和圆部分)


2

最后的青蛙 幼苗


直线L1:Ax+By+C1=0
直线L2: Ax+By+C2=0
L1与L2之间的距离为d=|C1-C2|/(A^2+B^2)^0.5


1

601005 花朵


2x+3y-6=0
4x+6y-7=0,化成2x+3y-7/2=0
二平行线间距离公式d=|C1-C2|/根号(A^2+B^2)
所以,距离是d=|-6-(-7/2)|/根号(4+9)=2.5/根号13=5根号13/26


0

tonghaitao 幼苗


平面解析几何的直线交点坐标于距离公式。


0