已知一条抛物线分别经过直线Y=-2X+1与坐标轴的两个交点,且关于直线x=1对称.求这条抛物线的解析式.

已知一条抛物线分别经过直线Y=-2X+1与坐标轴的两个交点,且关于直线x=1对称.求这条抛物线的解析式.
设y=ax²+bx+c
方程组 0=1/4a+1/2b+c①
1=c②
-b/2a=1③
a和b的值是多少啊
zilei0314 1年前 已收到2个回答 举报

Seven_cc 幼苗


没事看看,不知对不.a=4/3,b=-8/3.


2

痛忆 幼苗


没事看看,不知对不。a=4/3,b=-8/3。


1