已知一条抛物线的对称轴为直线x=1,它与x轴相交于A,B两点(点A在点B的左边),且线段AB的长为4;它还与过点C(1,

已知一条抛物线的对称轴为直线x=1,它与x轴相交于A,B两点(点A在点B的左边),且线段AB的长为4;它还与过点C(1,2)的直线有一个焦点是D(2,3).
求:
1.求这条直线的函数解析式
2.求这条抛物线的函数解析式
3.如果这条直线上有P点,使三角形PAB的面积为12,求点P坐标
修正
它还与过点C(1,-2)的直线有一个焦点是D(2,-3)。
xjwing 1年前 已收到5个回答 举报

xxzy1971 春芽


修改好了
1.
设直线:y=kx+b
-2=k+b
-3=2k+b
解得:k=-1,b=-1
y=-x-1
2.
设抛物线方程:y=ax^2+bx+c
-b/(2a)=1
4a+2b+c=-3
|x1-x2|=√[(x1+x2)^2-4x1x2]=(√△)/|a|=4
解得:a=1,b=-2,c=-3
y=x^2-2x-3
3.
y=x^2-2x-3=(x-3)(x+1)
A(-1,0),B(3,0)
设P(x,-x-1)
S△PAB=0.5*|-x-1|*4=|-2x-2|=12
x=5或-7
所以P(5,-6)或P(-7,6)


5

SG13092840815 幼苗


1.设y=kx+b
由题意得2=k+b
3=2k+b
所以k=1
b=1
y=x+1
2.由题意得抛物线与x的交点为(-1,0)(3,0)
设y=a(x-3)(x+1)
把D代入得 3=a(2-3)(2+1)
a=-1
y=-(x-3)(x+1)
3.当S=...


2

korla89e 幼苗


1.由直线过(1,2)和(2,3)两点,可算出直线的解析式为
y=x+1
2.假设抛物线解析式为y=a(x-1)^2+b,过交点(2,3)得:
a+b=3
令y=0,则ax^2-2ax+a+b=0,AB的长度为4,则
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4(x1)(x2)=4-4(a+b)/a=16
解得:a=-1,b=4


2

跟我来吧 幼苗


y=a(x-1)^2+b................................!
伟大定理!!!!!!!!
X1+X2=-2
X1.X2=(a+b)/a
X1-X2=根号{4-4(a+b)/a}=根号{4b/a}=4
b/a=4
然后把CD点带入.....................1,自己做了.........
别人全讲了就没乐趣了......数学不是那么烦的......


1

jdzyyy 幼苗


X1+X2=-2
X1.X2=(a+b)/a
X1-X2=根号{4-4(a+b)/a}=根号{4b/a}=4
b/a=4


0