已知一条抛物线的对称轴是直线x=1,它与x轴相交于A,B两点(点A在点B的左边),且线段AB的长是4,它还与过点C(1,

已知一条抛物线的对称轴是直线x=1,它与x轴相交于A,B两点(点A在点B的左边),且线段AB的长是4,它还与过点C(1,-2)的直线有一个交点D(2,-3).
(1):求这条直线的函数解析式
(2):求这条抛物线的函数解析式
(3):若这条直线上有P点,使S三角形PAB=12,求点P的坐标.
justsoso123 1年前 已收到2个回答 举报

揽月闲云 幼苗


(1)设直线的函数解析式为y=kx+b
因为直线经过C、D两点,将它们的坐标分别代入可得
-2=k+b
-3=2k+b,解得k=-1,b=-1
故直线的函数解析式为y=-x-1
(2)因为抛物线的对称轴是直线x=1,与x轴相交于A,B两点(点A在点B的左边),且线段AB的长是4,所以可知A点坐标为(-1,0),B点坐标为(3,0)
设抛物线的函数解析式为y=ax^2+bx+c
将A、B、D点坐标分别代入y=ax^2+bx+c
0=a-b+c
0=9a+3b+c
-3=4a+2b+c
解得,a=1,b=-2,c=-3
抛物线的函数解析式为y=x^2-2x-3
(3)设P点的坐标为(X,Y)
S三角形PAB=12,线段AB的长是4
那么(1/2)*4*y=12
y=6或-6
将Y的值代入y=-x-1,得X=-7或5
所以点P的坐标为(-7,6),(5,-6)


7

鄂中风影 幼苗


1)用两点式
y=-x-1
2)与x轴交点为(1-2)=-1和(1+2)=3
y=(x+1)(x-3)
y=x平方-2x-3
3)AB=4
则点到AB距离为6
当y=6代入直线
x=-7
当y=-6
x=5
P=(-7,6)or(5,-6)


2