已知一个一次函数的图象和直线y=2x+3与y轴相交于同一点,且过点(2,5),求此一次函数的表达式.

拎风独舞 1年前 已收到3个回答 举报

蛋蛋糟蹋林妹妹 幼苗


设该函数表达式为y=kx+b(k≠0)(一式)
把(2,5)代入上式
得:5=2k+b
把x=0代入y=2x+3
得:y=3
把x=0,y=3代入一式
得:b=3
∴k=1
∴该函数表达式为y=x+3
回答完毕,!


1

咖啡怎能没有伴侣 幼苗


一次函数的图象和直线y=2x+3与y轴相交于同一点,说明该函数过点(0,3),同时过点(2,5),因此,设直线方程为y=kx+b,则
b=3
2k+b=5
解之得,k=1,b=3
所以一次函数表达式为y=x+3


0

豰中英雄 幼苗


设函数Y=kx+b
y=2X+3交y轴于(0,3)
所以3=k*0+b
b=3
又该函数过(2,5)
所以5=2K+3
K=1
所以Y=X+3


0