已知:过点P作一直线与半径为R的圆O相交于A,B两点,求证:PA.PB=(R平方-OP平方)的绝对值

已知:过点P作一直线与半径为R的圆O相交于A,B两点,求证:PA.PB=(R平方-OP平方)的绝对值
急..
牛奶蜂蜜 1年前 已收到1个回答 举报

zhoumixiu 幼苗


过P引圆切线 T为切点
切割线定理PA*PB=PT^2(这个定理可以用三角形相似证,
在RT三角形POT中 .PT^2=PO^2-OT^2=PO^2-R^2
所以PA*PB=|R^2-OP^2|
...给你正面切割线定理


2