应用点斜式方程已知A(2,2)和直线:y=-3/4x+5(1)过点A和直线平行的直线方程(2)过点A和直线垂直的方程

xmlinlizhen 1年前 已收到2个回答 举报

未知深黑 幼苗


(1).设直线为y=-3/4x+β
∴2=-3/2+β
∴β=7/2
y=-3/4x+7/2
(2).
∵垂直,∴设直线为y=4/3x+β
2=8/3+β
∴β=-2/3
∴y=4/3x-2/3


2

hehehehehehecao 幼苗


(1)y=-3/4(x-2)+2=-3/4x+7/2
(2)y=4/3(x-2)+2=4/3x-2/3
一般地,过点(a,b),斜率为k的直线:
y=k(x-a)+b
这就是点斜式方程
垂直的两条直线斜率乘积为-1,平行则斜率相等


0