一元2次方程应用题.已知X平方+4X+Y平方-6Y+13=0,求X平方+Y平方的值

点点依然 1年前 已收到2个回答 举报

就要光明了 幼苗


(x^2+4x+4)+(y^2-6y+9)=0
(x+2)^2+(y-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+2=0,y-3=0
x=-2,y=3
x^2+y^2=13


6

wbsky6 幼苗


x^2+4x+4+y^2-6y+9=0
x^2+Y^2=13


1