数学一元2次方程题已知X的平方-3X-5=0,则X的三次方-14X+5=______

hbzhangfeng 1年前 已收到1个回答 举报

芸中一粟 幼苗


X的平方-3X-5=0
所以x^2-3x=5
X的三次方-14X+5
=x^3-3x^2+3x^2-14x+5
=x(x^2-3x)+3x^2-14x+5
=x*5+3x^2-14x+5
=3x^2-9x+5
=3(x^2-3x)+5
=3*5+5
20


9