数学问题:求代数式的值已知 X的平方+3X+5=7 求X等于多少

luck88 1年前 已收到5个回答 举报

寻找真心爱人 幼苗


x²+3x=2
x²+3x+9/4=2+9/4=17/4
(x+3/2)²=(±√17/2)²
x+3/2=±√17/2
x=-3/2±√17/2
x=(-3-√17)/2,x=(-3+√17)/2


5

逐欲天下 果实


x^2+3x+5=7
x^2+3x-2=0
x=[-3±√(3^2+4*1*2)]/2
=(-3±√17)/2


2

mcj1688 幼苗


x^2+3x+5=7
x^2+3x+9/4=17/4
(x+3/2)^2=17/4
x+3/2=±√17/2
x=-3/2±√17/2


1

刘旋 幼苗


X的平方+3X+5=7
x^2+3x+9/4=17/4
(x+3/2)^2=17/4
x=(-3±√17)/2


0

rlgg 幼苗


X^2+3X+5=7
X^2+3X-2=0
X=(-3+√17)/2
或者X=(-3-√17)/2


0