求代数式的值已知x=1/3,y=1/4,求代数式x-(x+y)+(x+2y)+……(x+103y)的值

Kikido 1年前 已收到3个回答 举报

appleisabel 春芽


x-(x+y)+(x+2y)+……(x+103y)
=-y+(x+2y)+(x+3y)+……(x+103y)
=(103-2+1)*x+(2+3+……+103-1)*y
=102*x+(105*51-1)*y
=34+1338.5
=1372.5


9

m2bzgy 幼苗


x-(x+y)+(x+2y)+……(x+103y)
第一个与第二个之间是减,第二个与第三个之间是加。那么后面的规律呢,全都是加吗?
x-(x+y)+(x+2y)+……(x+103y)
=(-x-2y)+x+y+x+2y+x+3y+...+x+103y
=(-x-2y)+103x+[(1+103)×103÷2]y
=-x-2y+103x+5356y
...


1

hh123321 幼苗


简化后的代数式:
=102X+5354Y
=1372.2


0