二元一次方程组求XY的值已知│X-3Y│+(6+X+2Y-1)的平方=0,求XY的值

02210942 1年前 已收到1个回答 举报

yarekshaning 幼苗


|X-3Y|>=0 ………………(1)
(6+X+2Y-1)^2>=0 …………(2)
│X-3Y│+(6+X+2Y-1)^2=0 ……(3)
联合以上三个式子分析可知:
X-3Y=0…………(4)
6+X+2Y-1=0……(5)
联立(4)(5)求解可得:X=-3,Y=-1
{这是高考考试答题格式}


1