"数与式"数学题2道已知x^2+8x+16和│y-2│(这两竖是表示绝对值)互为相反数,求xy的值已知a^2-6a+9和

"数与式"数学题2道
已知x^2+8x+16和│y-2│(这两竖是表示绝对值)互为相反数,求xy的值
已知a^2-6a+9和│b-1│互为相反数,则a+b=
其实这两道题性质差不多..
callas1979 1年前 已收到1个回答 举报

aspenrose 花朵


x^2+8x+16=-[y-2](不好意思,没找到绝对值符号)
(X+4)^2=-[Y-2]
因为(X+4)^2>=0,[Y-2]>=0
所以(X+4)^2=0,[Y-2]=0
所以X=-4,Y=2
a^2-6a+9=-│b-1│
(A-3)^2=-│b-1│
因为(A-3)^2>=0,│b-1│>=0
所以(A-3)^2=0,│b-1│=0
所以A=3,B=1
A+B=4


10