比的数学题,两道求解甲乙丙三人的钱数比是5:4:3,已知甲比丙多40元,甲乙丙三人共有多少元 甲乙两人共有380元,已知

比的数学题,两道求解
甲乙丙三人的钱数比是5:4:3,已知甲比丙多40元,甲乙丙三人共有多少元

甲乙两人共有380元,已知甲的钱数的四分之三等于乙的六分之五,甲乙各有多少元?
jehity 1年前 已收到9个回答 举报

tongue 幼苗


设甲有5x元,乙4x,丙3x元
5x-3x=40
2x=40
x=20
一共有5x+4x+3x=12x=12*20=240
一共有240元
甲*3/4=乙*5/6
甲=乙*5/6/(3/4)=乙*20/18
所以甲是乙的10/9倍
设甲有(10/9)x元,乙x元
(10/9)x+x=380
x=180
(10/9)x=200
所以,甲有200元,乙有180元


9

wzxqj126 幼苗


第一题:
甲5份,丙3份,多2份=40元,每份=20元,所以,甲=20×5=100,乙=20×4=80元,丙=20×3=60元
总共=100+80+60=240元。
第二题:
设甲的四分之三=乙的六分之五=X
则,X÷3/4+X÷5/6=380,解得,X=150、
则甲=150÷3/4=200,乙=380-200=180元


3

26747982 幼苗


1、
甲:丙=5:3
甲比丙多 5-3=2 份
每份 40÷2=20元
总份数 5+4+3=12
共有20x12=240元

2、
设甲X元
3/4 X = 5/6(380-X)

3/4X =5/6 x 380 -5/6X

19/12 X=5/6x380
X= 380x5/6 x12/19=200
380-200=180
答:甲200元,乙180元


2

泪洒乾坤 幼苗


设甲有5x元,乙有4x元,,丙有3x元,根据题意列方程:
5x=3x+40
解得:x=20
5x+4x+3x=12*20=240(元)
答:甲乙丙三人共有240元
设甲有x元,乙有(3x/4/5/6)元,根据题意列方程:
x+(3x/4/5/6)=380
解得:x=200
乙:=380-200=180
答:甲有200元,乙有1...


2

shenyu001 幼苗


甲乙丙共240元
甲有200元,乙有180元


1

败067 幼苗


(1)5+4+3=12
5/12-3/12=2/12=1/6
40/(1/6)=240
甲乙丙三人共有240元
(2)甲/乙=10/9
10+9=19
380*(10/19)=200
380*(9/19)=180
甲200元 乙180元为神马要用甲除以乙?额...........8理解一般比这部分的题,都是知道两个数(或三个数)的和...


1

yy10160000 幼苗


100,80,60.
甲200,乙180


0

zijinshang 幼苗


甲乙丙各占总钱数的5/12、4/12、3/12 令总钱数为X
所以(5/12-3/12)x=40
X=240
所以甲乙丙为100、80、60

甲有X元,则乙有380-X
所以3X/4=5(380-x)/6
所以甲有200乙有180


0

十分朴实 幼苗


甲乙丙三人的钱数比是5:4:3,已知甲比丙多40元,甲比丙多两个比,而两个比为40,则一个比为20
甲乙丙有的钱为 5*20=100 4*20=80 3*20=60 共240

甲的钱数的四分之三等于乙的六分之五
则乘以三分之四后,甲的钱数等于乙的9分之10
380除以(1+9/10)=200
甲200,乙180...


0