谁知道这几道数学题怎么解?已知10的a次方=5,10的h次方=6 (1)请问10的2a次方+10的3b次方的值 (2)1

谁知道这几道数学题怎么解?
已知10的a次方=5,10的h次方=6 (1)请问10的2a次方+10的3b次方的值 (2)10的2a+3b次方的值
韵律_ii 1年前 已收到3个回答 举报

想耍的 幼苗


10^a=5,10^b=6 1)请问10的2a次方+10的3b次方的值 10^(2a) + 10^(3b)= (10^a)^2+ (10^b)^3 = 5^2 + 6^3 =25+216=2412)10的2a+3b次方的值10^(2a+3b)=10^(2a) * 10^(3b)= (10^a)^2 * (10^b)^3 =5^2 * 6^3 =25* 216=5400...


5

金日1 幼苗


151
3150


2

xzlgd 幼苗


10的a次方=5,10的b次方=6
(1)10的2a次方+10的3b次方
=(10^a)^2+(10^b)^3
=5^2+6^3
=241
(2)10的2a+3b次方
=10^2a*10^3b
=5^2*6^3
=5400
若有疑问HI上聊


2