求高人算几道数学题~第一道:已知三角形ABC的三个顶点分别为A(0,1)B(3,0)C(5,2)求三角形的面积?第二道:

求高人算几道数学题~第一道:已知三角形ABC的三个顶点分别为A(0,1)B(3,0)C(5,2)求三角形的面积?第二道:...
求高人算几道数学题~第一道:已知三角形ABC的三个顶点分别为A(0,1)B(3,0)C(5,2)求三角形的面积?第二道:已知三角形PQR的做标为P(-3,0)Q(1,4).R(3,-2)求PQ边上的高所在的直线方程~
ovolo 1年前 已收到1个回答 举报

rcpeng 幼苗


1、AB=√10,AC=√26,BC=2√2
cosA=(AB²+AC²-BC²)/(2×AB×AC)=(7√65)/65
sinA=(4√65)/65
三角形的面积=1/2×AB×AC×sinA=4
2、直线PQ的斜率是1,那么高的斜率是-1
设高的方程是y= -x+b,高过点R(3,-2)
∴y= -x+1


1