这个道方程怎么解?已知ax^4+bx^3+cx^2+dx+c=(x-2)^4,求值:(1)a+b+c+d+e;(2)b+

这个道方程怎么解?已知ax^4+bx^3+cx^2+dx+c=(x-2)^4,求值:(1)a+b+c+d+e;(2)b+d
l3ul 1年前 已收到4个回答 举报

椰海 春芽


(x-2)^4=x^4-8x^3+24x^2-32x+16 (有公式的)
所以a=1,b=-8,c=24,d=-32,e=16
(1)a+b+c+d+e=1
(2)b+d=-40
如果你这个公式没有学,用下面一种解法.
(1)令x=1,则a+b+c+d+e=(1-2)^4=1
(2)令x=-1,则a-b+c-d+e=(-1-2)^4=81
则2b+2d=1-81=-80
则b+d=-40


9

khxzr 幼苗


ax^4+bx^3+cx^2+dx+e=(x-2)^4=x^4-8x^3+24x^2-32x+16,
e=2^4=16,
x=1代入得:
a+b+c+d+e=1,
b+d=-40


1

小人物的存在 幼苗


给x赋值就解决了。令x=1,则a+b+…+e就等于(1-2)^4等于1。第二小题赋个x=-1再一加就解决了


0

qq意志 幼苗


(1)令x=1,得到a+b+c+d+e=(-1)^4=1
(2)令x=-1,a-b+c-d+e=(-3)^4=81
得到a+c+e=41,b+d=-40


0