数学解答题解答Q1.若关于X的方程5X+3=m(X-1)无解,试求m的值.Q2.已知ax^5+bx^4+cx^3+dx^

数学解答题解答
Q1.若关于X的方程5X+3=m(X-1)无解,试求m的值.
Q2.已知ax^5+bx^4+cx^3+dx^2+ex+f=(x-1)^2,试求下列各式的值: ★ a+b+c+d+e+f;★b+d
Q3.已知x^2-x-1=0,求x^3+x^2-3x-5的值.
务必写出完整解题过程!急!快!又追加!
驯养之后 1年前 已收到2个回答 举报

xueairu_520 幼苗


我写在纸上了,完整过程.









第三道题斜了,我写的太长,为了字大一点,抱歉


10

kofkofaa 幼苗


1:5x+3=mx-m
(5-m)+m+3=0
所以m=5无解
2:
3:原式=(x+1)x+x+1-3x-5
=x^2+1-x-5
=1+x+1-x-5
=-3
(这些题目和我们预初奥数期末考试很像)


2