用一元一次方程解答1已知关于X的方程3[X-2(X- a/3)]=4X和3X+A /12- (1-5X)/8=1有相同的

用一元一次方程解答
1已知关于X的方程3[X-2(X- a/3)]=4X和3X+A /12- (1-5X)/8=1有相同的解,那么这个解是?
2某出租汽车公司有出租车100辆,平均每天每车消耗的汽油费80元,为了减少环境污染,市场推行一中叫“CNG”的该烧汽油为天然气的装置,每辆车改装价格为4000元,公司第一次改装了部分车辆后核算:已改装的车辆每天的燃料费用占剩下的未改装车辆每天燃料费用的3/20,公司第二次在改装同样的车辆后,所有改装后的车辆每天的燃料费占剩下未改装车辆每天燃料费用的2/5.
(1)公司共改装了多少辆出租车?改装后的每辆出租车平均每天的燃料费比改装前的燃料费下降了百分之几?
(2)若公司一次性将全部的出租车改装,多少天就可以从节省的燃料中收回成本?
3小明沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有一辆自行车吗?”司机回答:“十分钟前我超过一辆自行车.”小明又问:“你的车速是多少?”司机回答:“75千米/时.”小明继续走了二十分钟就遇到这辆自行车,小明估计自己的速度是3千米/时这样小明就算出了自行车的速度.自行车的的速度是多少?
4两条船分别从河的两岸同时开出,他们的速度是固定的,第一次相遇在距离河岸700米处,然后继续前进,都到达对岸后立即返回,第二次相遇在距离河另一端400米处,问河有多宽?(船掉头时间不计)
17号闯海人 1年前 已收到3个回答 举报

小O龙O虾 幼苗


1已知关于X的方程3[X-2(X- a/3)]=4X和3X+A /12- (1-5X)/8=1有相同的解,那么这个解是?
3[X-2(X- a/3)]=4X
解得a=7x
带入(2)得
x=27/101
a=189/101
2.设共改装x辆,改装后每辆每天消耗油y元
xy/2/(100-x/2)*80=3/20
xy/(100-x)*80=2/5
解得x=40
y=48
(1)20;降低百分之八十
(2)100*4000/100/(80-48)=125天
3.解,设自行车速度为x
75*10-10x=(3+x)*20
解得x=23


3

Caribbeanstling 幼苗


1.3[X-2(X- a/3)]=4X(1)
3X+a/12- (1-5X)/8=1(2)
由(1),得a=7X代入(2),得
X=27/101
a=189/101


2

liurcbc 幼苗


1.3[X-2(X- a/3)]=4X(1)
3X+a/12- (1-5X)/8=1(2)
由(1),得a=7X代入(2),得
X=27/101
a=189/101


0