解几个一元一次方程应用题.1.已知有理数x,y,z满足关系式(x-4)²+¼ ▏x+y-z▏=0

解几个一元一次方程应用题.
1.已知有理数x,y,z满足关系式(x-4)²+¼ ▏x+y-z▏=0,则(5x+3y-3z)的2010次方的末位数字是多少?
2.某工人原计划用26天生产一批零件,工作2天后,因改变了操作方法,每天比原计划多生产5个零件,结果提前4天完成任务.问:原来每天生产多少个零件?这批零件共有多少个?
3.据宁德网报道:第三季海峡两岸茶叶博览会在宁德市的成功举办,提升了闽东茶叶的国内外知名度和市场竞争力,今年第一季茶青每千克的价格是去年同期价格的10被.茶农叶亮亮今年种植的茶树受霜董影响,第一季茶青产量为198.6千克,比去年同期减少了87.4kg,但销售收入却比去年同期增加8500.求茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为多少元?
清晰仔细.一元一次.一元一次.
4.基价位2580元没拼房米(+表示上浮,-表示下降)
楼层:一 二 三 四 五 六
差价百分比:0% +8% +18% +16% +2% -10%
老张买了面积为80平方米的三楼,若他用同样多的钱去买六楼,他可以多买多少平方米的房?
5.一辆汽车一每小时40千米的速度由甲地驶向乙地,车行3小时候,因遇雨,平均速度被迫每小时减少10千米,结果到乙地比预计的时间晚了45分钟,求甲乙的距离.
6.为节约用水···如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按每吨0.45远收费;超过10吨而不超20炖的部分按每吨0.8元收费;超20吨的部分按每吨1.5元收费.已知莉莉家某月交水费14远,则他家这个月用水多少吨?
beefe 1年前 已收到1个回答 举报

那些花儿3 幼苗


1.(x-4)²+¼ ▏x+y-z▏=0
∵(x-4)²≥0,且¼ ▏x+y-z▏≥0
∴x-4=0,x+y-z=0
x=4,y-z=-4
5x+3y-3z=5×4+3×(-4)=8
8的n次方的末位数字依次为8,4,2,6,……
8的2010次方的末位数字是4
2.设原来每天生产x个零件
26x=2x+(x+5)×(26-2-4)
26x=22x+100
x=25
原来每天生产25个零件,这批零件共有26×25=650个
3.设去年茶叶同期价格为x
198.6×10x=(198.6+87.4)x+8500
1986x=286x+8500
x=5
茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为1986x=9930元
4.设他可以多买多少平方米的六楼房
80×(1+18%)×2580=x(1-10%)×2580
x=104.9
他可以多买104.9平方米的六楼房
5.设甲乙的距离x千米
x/40+3/4=(x-40×3)/(40-10)+3
x/40+3/4=x/30-1
x/120=7/4
x=210
甲乙的距离210千米
6.因为14>0.45×10+0.8×10=12.5
所以他家这个月用水超过20吨
设他家这个月用水x吨
0.45×10+0.8×10+(x-20)×1.5=14
x=21
他家这个月用水21吨


6