严重问题若x的a-6的平方-7=0是一元一次方程,则a=?已知某实验中学七一班有男生26人,女生人数占全班人数的24分之

严重问题
若x的a-6的平方-7=0是一元一次方程,则a=?
已知某实验中学七一班有男生26人,女生人数占全班人数的24分之11,若设全班人数为x,可列方程为多少?
根据下列条件列出方程:
1,x的5倍比x的相反数大10
2,某数的4分之3比它的倒数小3(设某数为x)
急急急啊!!!!!!!!
2859505 1年前 已收到1个回答 举报

水云居士 幼苗


a为7
11/24*X+26=X
5x-(-X)=10
3/4x+3=1/x


6