一元一次方程及其解法已知关于x的方程3(x+1)-2(2x-4)=6的解是a+2,求关于x的方程2(2(x+3)-3(x

一元一次方程及其解法
已知关于x的方程3(x+1)-2(2x-4)=6的解是a+2,求关于x的方程2(2(x+3)-3(x-a))=3a的解
翱翔22 1年前 已收到2个回答 举报

one2fy 幼苗


3(x+1)-2(2x-4)=6
-x+11=6
x=5=a+2
a=3
2(2(x+3)-3(x-2))=6
2x+6-3x+6=3
-x=-9
x=9


1

流浪弘 幼苗


第一题x等于5,第二题x等于6+(3/2)*a


1