把正奇数按上小下大,左小右大的原则排列成三角形数表,每行比上一行多一个数,111所在行的所有数和是多

wenshaohua83 1年前 已收到1个回答 举报

yoat 幼苗


# 1 1个
3 5 2个
7 9 11 3个
.

(111+1)/2=56 个
1+2+3.+10=55
111是第11排第一个 11排有11个奇数

首项11,d=2
a11=11+10*2=31
S11=(11+31)*11/2=231


9