(20一2x)(15一2x)=246的一元二次方程解法过程

jiahualj 1年前 已收到1个回答 举报

不生婆娑 幼苗


(20一2x)(15一2x)=246
左右同除2
(10-x)(15-2x)=123
打开括号
150-15x-20x+2x^2=123
2x^2-35x+27=0
无法用十字相乘
用一般式

x=(35±√1009)/4


5