1.已知方程x²-3√2x+1=0,求做一个一元二次方程使它的根分别是原方程各根的倒数,则这个一元二次方程是什

1.已知方程x²-3√2x+1=0,求做一个一元二次方程使它的根分别是原方程各根的倒数,则这个一元二次方程是什么?
2.把x²-4x+1化为9(x+h)²+k(其中h、k是常数)的形式是
uu寻你 1年前 已收到1个回答 举报

ooz 幼苗


1、设方程的两根为m,n,则m+n=3√2,mn=1.
可以构造方程(mx-1)(nx-1)=0,即mnx²-(m+n)x+1=0
所以x²-3√2x+1=0的两根与原方程的两根互为倒数.
2、你那个系数9是不是应该是a?
x²-4x+1=(x-2)²-3


4