已知方程x^2-2x+m=0在(1,0)上有根,求实数m的取值范围

已知方程x^2-2x+m=0在(1,0)上有根,求实数m的取值范围
不好意思区间应该是(1,2)
珊月儿 1年前 已收到3个回答 举报

PX五月霜 幼苗


首先把这个方程写成F(x)=x^2-2x+m
然后求出轴x=-b/2a=1
所以在(1,2)上为增函数
所以把1,2带入方程
1-2+m0
算出0


6

糖儿湾 幼苗


由题意知:由于是二次,根在0和1 之间,则在0点和1点的值的符号相反,即:m(1-2+m)<0就可以解得m的取值范围!


1

ww宽频 幼苗


你的区间有问题啊


0