已知函数f(x)=kx平方+4x-2在[1,2]上为增函数,求实数k的取值范围

93by 1年前 已收到1个回答 举报

老余JJ 幼苗


f(x)=kx平方+4x-2=k(x+2/k)^2-2-4/k
k>0时,开口向上,对称轴是x=-2/k.在[1,2]上为增函数,则有-2/k=-2,综合得k>0
k=2,k>=-1,即得-1


10