一道关于电功率的问题一只小灯泡在某电压下工作时的电功率为100W,将这只小灯泡与一电阻串联接在同一电压下,电阻的消耗的电

一道关于电功率的问题
一只小灯泡在某电压下工作时的电功率为100W,将这只小灯泡与一电阻串联接在同一电压下,电阻的消耗的电功率为9W,求此时这只小灯泡消耗的电功率.
答案好像是81W或1W
不爽的群体 1年前 已收到1个回答 举报

wenpring 幼苗


首先,定义电源电压为U,L1的电阻为R1,L2的电阻为L2,当两个串联后,通过他们电流为I;
根据公式P=U2/R,(U2表示U的平方),据提示“把灯 L1 ,接到一个电压恒定的电源上, L1 的电功率是 100W”,得到等式(1):
U2/R1=100(U2表示U的平方).(1)
串联后,I=U/(R1+R2).(2)
根据公式P=I2×R(I2表示I的平方),据提示“如果把它与另一个电阻 L2 . 串联起来再接到电源上, L2 的电功率是 9W ”,得到等式(3):
I2×R2=9(I2表示I的平方).(3)
将等式(2)带入等式(3),
得I2×R2=[U/(R1+R2)]2×R2=U×U×R2/(R1+R2)(R1+R2)=9.(4)
根据等式(1),U×U=100×R1, 将它带入(4),得:
100×R1×R2=9×(R1+R2)×(R1+R2)
===>100×R1×R2=9×R1×R1+9×R2×R2+18×R1×R2
===>82×R1×R2=9×R1×R1+9×R2×R2
两边同时除以(R1×R2)
===>82=9×R1/R2+9×R2/R1
我们设R1/R2=N, 则9N+9/N=82===>9×N×N-82N+92=0 求解此一元二次方程得:N=9或N=1/9
要求等L1的功率W1
W1=I*I*R1
由式(3)得,I*I=9/R2,带入上式,得P=9R1/R2=9N
因为N=9或1/9
则L1的功率为1W或81W


2