甲乙丙三个仓库,各存放数量相同的大米,甲仓库用一台皮带运输机和10个工人,4个小时可将甲仓库里的大米运

甲乙丙三个仓库,各存放数量相同的大米,甲仓库用一台皮带运输机和10个工人,4个小时可将甲仓库里的大米运
完 ,乙仓库用一台皮带运输机和25个工人,2个小时可将乙仓库里的大米运完,丙仓库现有2台皮带运输机,如果2小时把丙仓库运完,同时还要多少个工人?
上面的问题与下面相连
yiker1115 1年前 已收到1个回答 举报

轻甲骑士 幼苗


设运输机速度为x工人速度y需要z个工人
4x+4*10y=2x+2*25y
4x+4*10y=2*2x+2*z*y
得x=5y
z=20
要20个工人


2