甲乙丙三个鸡笼共养36只鸡,从甲笼拿出6只到乙笼,再从乙笼拿5只到丙笼,3个鸡笼的鸡就一样多,原来3个鸡笼各有多少只鸡?

yafeiqq77 1年前 已收到6个回答 举报

yueyueyue108 幼苗


18,11,7
共36只鸡,那么三个鸡笼鸡数一样多是每个12只,
从甲笼拿出6只到乙笼,再从乙笼拿5只到丙笼,那么从甲笼拿到乙笼的其实只有1只,那么乙笼原来有11只,那么丙笼里多拿了5只才等于12只,那丙笼原来就是7只.甲笼里的减掉6只等于12,那甲笼原来有18只


7

diya6173 幼苗


三个鸡笼的鸡一样多,那就是每个笼有12只。那么原来甲有18只,乙有11只,丙有7只


2

q4ty 幼苗


设甲乙丙原来各有a、b、c只鸡,则有a+b+c=36.
由题意有:a-6=b+6-5=c+5,也即a=b+7,c=b-4,带入a+b+c=35中求解,得
a=18,b=11,c=7


2

zhong2206 幼苗


设甲乙丙中分别有x,y,z只鸡
x+y+z=36
x-6=z+5=y+6-5
解得x=18 y=11 z=7


1

可爱暖暖0410 幼苗


甲18 乙11 丙7


0

大行 幼苗


设甲.乙.丙 各有x.y.z只。解三元一次方程
x+y+z=36 (1)
x-6=y+1=z+5 (2)
x=y=z (3)
由1.2.3得 x=18 y=11 z=7


0