甲,乙,丙三个好朋友买糖果平均分着吃,甲付了7袋糖果的钱,乙付了4袋糖果的钱,丙没带钱,回家后拿出4.4

甲,乙,丙三个好朋友买糖果平均分着吃,甲付了7袋糖果的钱,乙付了4袋糖果的钱,丙没带钱,回家后拿出4.4
分给甲和乙,甲乙各分到多少钱
tianyuanchunse3 1年前 已收到1个回答 举报

baozily 幼苗


7+4=11袋
11÷3=11/3袋 每人分的袋数
4.4÷11/3=1.2元 每袋的价钱
给甲:(7-11/3)×1.2=4元
给乙:4.4-4=0.4元


9