甲 乙 丙三个癍合买①个篮球 知道甲的1/2 等于乙的1/3 等于丙的1/5 丙比甲多6元 求篮球价格

甲 乙 丙三个癍合买①个篮球 知道甲的1/2 等于乙的1/3 等于丙的1/5 丙比甲多6元 求篮球价格
不准用方程
椴叶 1年前 已收到4个回答 举报

地球的饭团 幼苗


用比例做撒..
因为甲的1/2 等于乙的1/3 等于丙的1/5
则有:甲出的钱数:乙出的钱数:丙出的钱数=2:3:5
因为丙比甲多6元
所以3份所占的钱数为6元
则1份所占的钱数为2元
合计起来篮球的价格占了2+3+5=10份
则篮球的价格为20元..


9

sevenapple 幼苗


0.5:2/3:0.8=1.5:2:2.4=15:2:24
24-15=9
9/6=1.5
1.5*(15+2+24)=61.5元


2

chenldong 幼苗


丙:6÷[1- 2×(1/5)]=10
乙10-6=4
甲10÷5×3=6
10+4+6=20


2

zhuhongming123 幼苗


20


0