甲乙丙丁四位老师合买一台电脑送给希望小学,甲付的钱是另外三人总钱数的一半,乙付的钱是另外三人总数的三分之一,丁付的钱是另

甲乙丙丁四位老师合买一台电脑送给希望小学,甲付的钱是另外三人总钱数的一半,乙付的钱是另外三人总数的三分之一,丁付的钱是另外三人所付总钱数的四分之一,丁付了910元,这台电脑多少元?
shuwangz 1年前 已收到1个回答 举报

浪人流 春芽


甲乙丙三人的钱是:
910/(1/4)=3640(元)
加上丁付的钱就是电脑的价钱:
3640+910=4550(元)
其他条件就不需要了.
综合算式:
910+910/(1/4)
=910+3640
=4550(元)


7