甲乙丙三个工程队合修一条道路,甲乙合作5天

qiahong 1年前 已收到1个回答 举报

驴主角 幼苗


把工程总量看做“1”,则
甲乙每天完成1/4÷5=1/20
乙丙每天完成(1-1/4)×1/3÷3=1/12
甲乙丙三人每天完成[1-1/4-(1-1/4)×1/3]÷5=1/10
乙每天完成1/20+1/12-1/10=1/30
甲每天完成1/20-1/30=1/60
甲一共完成1/60×(5+5)=1/6
甲队可得120480×1/6=20080元 【总工资看不清楚】
答:甲队可得20080元 .


1