甲、乙、丙三个工程队合修一条公路,甲队单独修30天完成,一堆单独修15天完成.现在由甲、乙、丙三队合修4天,完成全部的五

甲、乙、丙三个工程队合修一条公路,甲队单独修30天完成,一堆单独修15天完成.现在由甲、乙、丙三队合修4天,完成全部的五分之三.剩下的由丙队单独修,还要多少天完成?
allenshaw 1年前 已收到1个回答 举报

wwba 幼苗


甲、乙、丙三队合修4天,完成全部的五分之三
则:甲、乙、丙三队合修1天完成全部任务的3/5÷4=3/20
丙队的效率=3/20-1/30-1/15=(9-2-4)/60=1/20
所以,丙单独做需要20天完成.
(1-3/5)÷1/20=2/5×20=8天
剩下的由丙队单独修,还要8天完成

1年前 追问

6

allenshaw 举报

如果用解方程呢?

举报 wwba

设还要x天完成 甲、乙、丙三队合修4天,完成全部的五分之三 则:甲、乙、丙三队合修1天完成全部任务的3/5÷4=3/20 丙队的效率=3/20-1/30-1/15=(9-2-4)/60=1/20 所以,丙单独做需要20天完成。 x/20=1-3/5 x/20=2/5 x=8 还要8天完成