两个工程修一条公路,甲工程队单独修20天完成,乙工程队单独修30天完成,两队合修几天完成?完成时,

两个工程修一条公路,甲工程队单独修20天完成,乙工程队单独修30天完成,两队合修几天完成?完成时,
甲队比乙队多修8.6千米,这条公路全长多少千米?
hansongwell 1年前 已收到1个回答 举报

scmysunny 幼苗


甲工程队单独修20天完成 每天1/20
乙工程队单独修30天完成 每天1/30
两队合修 每天1/30+1/20=1/12
两队合修12天完成
两队的休速度比为 3/2 路程差也就等于 1/(2+3)=1/5
甲队比乙队多修8.6千米
这条公路全长=8.6x5=43千米


1