修一条公路甲队独做要15天乙队单独修的天数是甲队的80%两队合修几天能修完这条公路的5分之3

ee游戏迷 1年前 已收到2个回答 举报

Lonely_Tears 幼苗


设任务为单位1
那么甲队效率为1/15
乙需要15*80%=12,效率为1/12
两队的总的效率为1/15+1/12=(4+5)/60=3/20=0.15
那么完成3/5需要天数为
0.6/0.15=4
所以需要四天


2

rain023 幼苗


15乘80%=12天 这是乙修一条公路所需的天数 设两队和修x天完成这条公路的5分之3 (15分之1+12分之1)x=5分之1 后面的你自己解


0