修一条路,甲队独做30天完成,乙队独做20天完成.现在两队合做,完工时发现乙队比甲队多修了300米.这条路

水齐日寸 1年前 已收到6个回答 举报

czg0551 春芽


1÷(1/20+1/30)=1÷1/12=12
300÷(1/20x12-1/30x12)=300÷(36/60-24/60)=300÷1/5=1500米


3

ligt020 幼苗


1÷(1/20+1/30)=1÷1/12=12
300÷(1/20x12-1/30x12)=300÷(36/60-24/60)=300÷1/5=1500米


2

孤单的女巫 花朵


1/(1/20+1/30)=1/1/12=12
300/(1/20*12-1/30*12)=300/(36/60)=300/1/5=1500米


2

流失的瞬间 幼苗


设全长是“1”
甲每日做1/30
乙每日做1/20
合作共需要1÷(1/30+1/20)=12天
乙比甲多做了(1/20-1/30)×12=1/5
全长300÷1/5=1500米


2

luck007 幼苗


henjiandan


0

落梅如雨 春芽


设全长是“1”
甲每日做1/30
乙每日做1/20
合作共需要1÷(1/30+1/20)=12天
乙比甲多做了(1/20-1/30)×12=1/5
全长300÷1/5=1500米


0