修一条路,甲队独做要用a天,乙队独做要用b天,甲乙两队合作( )天,可以完成.

修一条路,甲队独做要用a天,乙队独做要用b天,甲乙两队合作( )天,可以完成.
空空里怎么填,呵呵,恕我愚钝
扬扬家的猫 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyansong888 幼苗


修一条路,甲队独做要用a天,乙队独做要用b天,甲乙两队合作(ab/(a+b) )天,可以完成.
甲的效率是:1/a
乙的效率是:1/b
所以甲乙合作的效率是:1/a+1/b=(a+b)/ab
所以合作需要:1÷(a+b)/ab=ab/(a+b)天


9

zgshine 花朵


微笑告终j,你好:
甲每天完成这条路的:1÷a=1/a
乙每天完成这条路的:1÷b=1/b
甲乙合作每天能完成:1/a+1/b
所以甲乙合作共需要:1÷(1/a+1/b)=1÷(a+b)/ab=ab/(a+b)天
修一条路,甲队独做要用a天,乙队独做要用b天,甲乙两队合作{ab/(a+b)}天,可以完成...


1

马元元 精英


甲一天完成1/a,乙1/b
所以合作1天1/a+1/n=(a+b)/ab
所以1÷(1/a+1/b)=ab/(a+b)天


0