修一条路,甲队独做15天完成,乙队独做12天完成.现在甲乙两队合修4天,480米.这条路全长多少米?

qq22222000 1年前 已收到3个回答 举报

zhangleixp 幼苗


合修共要 1÷(1/15+1/12)=1÷(9/60)=20/3天
所以
全长=480÷4×20/3=800米


4

耿耿于洁 幼苗


800m


2

雪夜微微 果实


1/15+1/12=3/20
3/20×4=3/5
480÷3/5=800米。


2