修一条路,甲队独做20天完成,乙队独做15天完成.现在两队合作,完工时发现乙队比甲队多修了300米,这条路

修一条路,甲队独做20天完成,乙队独做15天完成.现在两队合作,完工时发现乙队比甲队多修了300米,这条路
长多少米
罗彬汗 1年前 已收到7个回答 举报

外来女子湖北郎 幼苗


两队修路的时间是1/(1/15+1/20)=60/7天
乙队比甲队每天多修300/(60/7)=35米
全长是35/(1/15-1/20)=2100米


1

angie11081219 幼苗


2100米


2

墨玄 幼苗


300除(20-15)=60


2

太阳的幽默 幼苗


1800


2

openiseekyou 幼苗


两队修路的时间是1/(1/15+1/20)=60/7天
乙队比甲队每天多修300/(60/7)=35米
乙每天修35/(1/15-1/20)=2100米
则全长是2100*15=31500米
答:这条路长31500米.


1

coco_coco 幼苗


甲的工效:二十分之一 乙工效:十五分之一
十五分之一减去二十分之一等于六十分之一 300除以六十分之一 就可以


1

Draculachao 幼苗


设总共修了a米,则甲队每天做a/20,乙队每天做a/15,当甲乙两队同时开工时,总共用时为
t=a/(a/20+a/15)=60/7;
则甲队比乙队少修路程为
(a/15)×t-(a/20)×t=300
解这个方程得
a=2100


1