修一条路,甲队独做15天完成,乙队独做要12天.这段路,先由甲修3天,剩下两队合修,几天完成?

Amborse 1年前 已收到3个回答 举报

kritonpu 幼苗


(1-3/15)÷(1/15+1/12)=16/3天
答:还需要16/3天完成


5

血色飘然 幼苗


设总工程为1
则: (1-15/1*3)÷ (1/15+1/12)
=(1-3/15)÷(1/15+1/12)
=4/5÷3/20
=16/3
答:需16/3天完成。


2

摸薇 幼苗


(1-3/15)/(1/12+1/15)=16/3


1