一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做20天完成.两队合修5天后,甲队调走,剩下的由乙队继续完成.乙队还要修几天?

simon5509 1年前 已收到3个回答 举报

恍若经年 幼苗


设总工程为1 则甲每天的工作量为1/15 乙为1/20
两队一天总共为 7/60
合修五天后 为35/60
还剩25/60
然后÷乙队每天的工作量1/20=8.3天=9天


4

leiqihq 幼苗



2

黑发天蝎 幼苗


[1-5(1/15+1/20)]÷1/20=25/3 答:乙队还要修9天.


0