修一条水渠,甲队单独要15天完成,乙队单独修要10天完成,甲,乙对合修多少天可以完成这条水渠的3/4

atlantic2008 1年前 已收到2个回答 举报

lynkidd 春芽


需要 3/4÷(1/15+1/10)=3/4÷1/6=9/2天
如果本题有什么不明白可以追问,


6

caicaimm 幼苗


(3/4)/(1/15+1/10)=4.5


0