①挖一条水渠,甲队独挖15天完成,乙队独挖20天完成,丙队独挖10天完成,三队合挖多少天完成?

①挖一条水渠,甲队独挖15天完成,乙队独挖20天完成,丙队独挖10天完成,三队合挖多少天完成?
②一项工程,甲队独做12天完成,乙队独做15天完成,如果两队合做多少天完成这项工程的 五分之三
③一匹木料,做课桌可做10张,做椅子可做15把,如果做成套,能做几套桌椅?
④【根据已知条件和算式提出合适的问题】
(一段公路,甲队独修要15天完成,乙队独修要10天完成,丙队独修要12天完成.)
1、1/15+1/10+1/12
2、2/3÷(1/15+1/10+1/12)
3、1-(1/15+1/10+1/12)*4
4{1-(1/15+1/10)*4}÷1/12
⑤一堆煤单独运,甲车要15天运完,乙车要20天运完.
1两车合运需几天运完?
2两车合运几天后还剩下这堆煤的2/5?
3甲车运了3天后,剩下的由乙车运,乙车还需几天?
4乙车运这堆煤的1/3后,剩下的由甲车独运,还需几天?
⑥一件工程,甲独做2天完成全工程的1/9,乙独做3天完成全工程的1/5,两队合做多少天
请在21号之前回答!
chenzhenhua19830 1年前 已收到1个回答 举报

sharkclark 幼苗


①挖一条水渠,甲队独挖15天完成,乙队独挖20天完成,丙队独挖10天完成,三队合挖多少天完成?
1÷(1/15+1/20+1/10)
=1÷13/60
=60/13天
②一项工程,甲队独做12天完成,乙队独做15天完成,如果两队合做多少天完成这项工程的 五分之三
3/5÷(1/12+1/15)
=3/5÷3/20
=4天
③一匹木料,做课桌可做10张,做椅子可做15把,如果做成套,能做几套桌椅?
1÷(1/10+1/15)
=1÷1/6
=6套
④【根据已知条件和算式提出合适的问题】
(一段公路,甲队独修要15天完成,乙队独修要10天完成,丙队独修要12天完成.)
1、1/15+1/10+1/12 问题:甲乙丙和修一天完成这段公路的几分之几?
2、2/3÷(1/15+1/10+1/12) 问题:甲乙丙和修多少天完成这段公路的2/3?
3、1-(1/15+1/10+1/12)*4 问题:甲乙丙和修4天,还剩这段公路的几分之几没有修?
4、{1-(1/15+1/10)*4}÷1/12 问题:甲乙先和修4天,剩下的由丙单独修,还要多少天?
⑤一堆煤单独运,甲车要15天运完,乙车要20天运完.
1两车合运需几天运完?
1÷(1/15+1/20)
=1÷7/60
=60/7天
2两车合运几天后还剩下这堆煤的2/5?
(1-2/5)÷(1/15+1/20)
=3/5÷7/60
=36/7天
3甲车运了3天后,剩下的由乙车运,乙车还需几天?
(1-1/15×3)÷1/20
=4/5÷1/20
=16天
4乙车运这堆煤的1/3后,剩下的由甲车独运,还需几天?
(1-1/3)÷1/15
=2/3÷1/15
=10天
⑥一件工程,甲独做2天完成全工程的1/9,乙独做3天完成全工程的1/5,两队合做多少天
1÷(1/9÷2+1/5÷3)
=1÷(1/18+1/15)
=1÷11/90
=90/11天


7