甲乙两工程队挖一条水渠,甲单独完成需要15天,乙单独完成需要10天,甲首先干2天,剩下的有甲乙合作完成,还需

甲乙两工程队挖一条水渠,甲单独完成需要15天,乙单独完成需要10天,甲首先干2天,剩下的有甲乙合作完成,还需
几天完成?
望真 1年前 已收到1个回答 举报

alanshine 春芽


(1-2/15)÷(1/15+1/10)=(13/15)÷(1/6)=5.2(天)
答:还需要5.2天.


5