1、甲乙两队挖一条水渠.甲队单独挖要24天完成,乙队单独挖要30天完成.在两队同时挖若干天后,余下的由甲队6天挖完.乙队

1、甲乙两队挖一条水渠.甲队单独挖要24天完成,乙队单独挖要30天完成.在两队同时挖若干天后,余下的由甲队6天挖完.乙队挖了多少天?
2、一项工程,甲队独做20天可以完成,乙队独做30天可以完成.两队合作若干天后,剩下的由甲队单独完成,从开始到完成任务,甲队工作了16天.乙队工作几天?
3、客车有甲站开往乙站需要12小时,货车从乙站开往甲站需要15小时.两车同时从两站相向开出,相遇时客车离乙站还有320千米.两站相距多少千米?
4、甲单独做需要12天完成,乙单独做需15天完成.甲先工作了3天,然后由甲乙两人共同完成.那么这项工作从开始到结束共用了多少天?
5、甲乙合作做一件工作,每天能完成全部工作的1/12.甲单独做6天,乙又单独做10天后,还剩下全部工作的11/30没有完成.甲单独完成全部工作要多少天?
6、某工程对修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了余下部分的3/10又24米,第三天修的是第一天的3/4又60米,正好全部修完,这段公路全长多少米?
7、牛比羊的头数多1/4,羊比牛的头数少几分之几?
丢丢不哭 1年前 已收到5个回答 举报

hjg2000 幼苗


1.13天
2.10天
3.720米
4.8天
5.20天
6.700米
7.五分之一
本人初一的╮(╯▽╰)╭


7

急急急急急22 幼苗


我知道第七题,是1/3,不知道对不


2

tstone 幼苗


你最好一道一道问,这样我们都懒得做了。


2

阡陌千寻 幼苗


1.9天 24-6 18÷2 9


1

guozhongwei001 幼苗


1.甲效:1/24 乙效:1/30
甲六天完成全部的6*1/24=1/4
(1-1/4)/(1/24+1/30)=10(天)


1