修一条水渠,甲单独做9天完成,乙单独做12天完成,现两对同时开工,完成任务时,

哇咿啊呀 1年前 已收到3个回答 举报

活该笑kk 幼苗


追问:修一条水渠,甲单独做9天完成,乙单独做12天完成,现两对同时开工,完成任务时,甲比乙多修84米.这条水渠共有多少米?
完成任务需要1÷(1/9+1/12)=36/7天
每天甲比乙多完成的分数1/9-1/12=1/36
36/7天甲比乙多完成的分数(1/36)x36/7=1/7
这条水渠共有84÷1/7=588米.


9

pzdswg 幼苗


即佳每天干1/9,乙每天干1/12
那么要5天又40分钟


1

bund37 幼苗


你是要问什么啊?完成任务需要多长时间(36/7),还是什么。


1