修一条水渠,甲单独做需10天完成,乙单独做需15天完成.如果两队合作,完成任务时甲比乙多做96米,水渠长

youen999 1年前 已收到3个回答 举报

小狗罐头 幼苗


1/10+1/15=1/6,即两人合作只需6天即完成,甲做6天完成6/10,乙做6天完成6/15,甲比乙多做6/10-6/15=1/5,所以总长=96/(1/5)=480米


2

sb们闭嘴 幼苗


工程题,480米


2

阿猪007 花朵


480米。。。可以算出他两一块干活的天数,为6天。。。然后算出甲每天劳动量为48米~


2