两队和修一条水渠,甲队牛了150米时,乙队比甲队多修了6/1,这时两队正好修了全长的8/5,这条水渠有多长?

两队和修一条水渠,甲队牛了150米时,乙队比甲队多修了6/1,这时两队正好修了全长的8/5,这条水渠有多长?
为什么
哥哥的小棉袄205 1年前 已收到1个回答 举报

hantinglun 幼苗


应该是:乙队比甲队多修了6分之1吧,要写成1/6,8分之5应该写成5/8哦
1、乙队修米数:150×(1+1/6)=175(m)
2、全长:(150+175)÷5/8=520(m)


8